Ações do documento
Quem é quem

Presidente da Codevasf

Kênia Régia Anasenko Marcelino
kenia.marcelino@codevasf.gov.br
(61) 2028-4660

Administração Central

Chefe de Gabinete
Lucianita Ribeiro Dayrell
lucianita.dayrell@codevasf.gov.br
(61) 2028-4788

Chefe da Ouvidoria
Rita de Cássia Costa Minervino
ouvidoria@codevasf.gov.br
61) 2028-4610

Chefe da Auditoria Interna
André Marcelo Gusmão Tavares de Oliveira
andre.gusmao@codevasf.gov.br
(61) 2028-4617

Chefe da Assessoria Jurídica

Alessandro Luiz dos Reis
alessandro.reis@codevasf.gov.br
(61) 2028-4613
   
Chefe da Assessoria de Comunicação e Promoção Institucional   
Ludmilla Duarte
ludmilla.duarte@codevasf.gov.br
(61) 2028-4663

Chefe da Secretaria de Órgãos Colegiados
Vânia Elizabete de Oliveira
vania.oliveira@codevasf.gov.br 
(61) 2028-4780

Chefe da Secretaria de Licitações
Luciana Mota Coelho
luciana.mota@codevasf.gov.br
(61) 2028-4600

Chefe do Escritório de Representação de Recife (PE)
Marcelo Luiz Cavalcanti Teixeira
marcelo.cavalcanti@codevasf.gov.br
(81) 3271-0444

Chefe do Escritório de Representação de Salvador (BA)
Leandro Sérgio Pontes Gaudenzi
leandro.gaudenzi@codevasf.gov.br    
(71) 3231-2000
   
Chefe do Escritório de Representação de Belo Horizonte (MG)

Maria de Fátima T. Bessa Martinez
maria.fatimamartinez@codevasf.gov.br
(31)3271-5173

Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas (AR)

Diretor da AR
Inaldo Guerra
inaldo.guerra@codevasf.gov.br
(61) 2028-4680

Secretário executivo da AR
José Eduardo Borella
jose.borella@codevasf.gov.br
(61) 2028-4705

Gerente de Meio Ambiente
Sérgio Henrique Alves
sergio.henrique@codevasf.gov.br
(61) 2028-4601

Gerente de Empreendimentos Socioambientais
Fabrício de Souza Líbano
fabricio.libano@codevasf.gov.br
(61) 2028-4692

Gerente de Desenvolvimento Territorial
Walber Santana Santos
walber.santos@codevasf.gov.br
(61) 2028-4496

Área de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação (AI)

Diretor da AI
Luís Napoleão Casado Arnaud Neto
luis.napoleao@codevasf.gov.br
(61) 2028-4810

Secretário executivo da AI
Frederico Orlando Calazans Machado
frederico.calazans@codevasf.gov.br
(61) 2028-4681

Gerente de Gestão dos Empreendimentos de Irrigação

Carlos Alberto Santos Pinheiro
carlos.pinheiro@codevasf.gov.br
(61) 2028-4392

Gerente de Apoio à Produção
Andrea Rachel Ramos Cruz Sousa
andrea.sousa@codevasf.gov.br
(61) 2028-4385

Gerente de Administração Fundiária
Mara Núbia Garcez de L. dos Reis
mara.nubia@codevasf.gov.br
(61) 2028-4832

Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura (AD)

Diretor da AD
Marco Aurélio Ayres Diniz
marco.aurelio@codevasf.gov.br

(61) 2028-4628

Secretário executivo da AD
Marcionílio Vieira de Araújo (substituto)
marcionilio.araujo@codevasf.gov.br
(61) 2028-4666/2028-4608

Gerente de Estudos de Projetos
Rodrigo Marques Beneveli   
rodrigo.marques@codevasf.gov.br
(61) 2028-4793

Gerente de Implantação
Ramon Gonçalves de Lima
ramon.lima@codevasf.gov.br
(61) 2028-4602

Gerente de Concessões
Alvane Ribeiro Soares
alvane.soares@codevasf.gov.br
(61) 2028-4533

Gerente de Custos
Camila Alcantara Dutra Ribeiro
camila.ribeiro@codevasf.gov.br
(61) 2028-4837

Área de Gestão Estratégica (AE)

Gerente executivo da AE
Sérgio Paulo de Miranda
sergio.miranda@codevasf.gov.br 
(61) 2028-4640

Gerente de Gestão Orçamentária
Adalberto Ferreira da Silva
adalberto.ferreira@codevasf.gov.br
(61) 2028-4642

Gerente de Planejamento e Estudos Estratégicos
Tadeu Marcos Fortes Leite
tadeu.marcos@codevasf.gov.br
(61) 2028-4354

Gerente de Tecnologia da Informação
Ricardo Guimarães Mueller Rocktaeschel
ricardo.mueller@codevasf.gov.br
(61) 2028-4623

Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico (AA)

Gerente executivo da AA
Ionara Oliveira Cardoso Oliveira Cruz
ionara.cruz@codevasf.gov.br
(61) 2028-4710

Gerente de Patrimônio, Materiais e Serviços Gerais
Ivã Cunha Barreto
iva.barreto@codevasf.gov.br
(61) 2028-4605

Gerente de Finanças
João Honório de Carvalho Ramos
joao.honorio@codevasf.gov.br
(61) 2028-4729

Gerente de Contabilidade
Élio Citon
elio.citon@codevasf.gov.br
(61) 2028-4603

Gerente de Gestão de Pessoas
Adalberto Marques A. T. Almeida
adalberto.almeida@codevasf.gov.br
(61) 2028-4848

Superintendências Regionais

1ª Superintendência Regional – Montes Claros (MG)
Aldimar Rodrigues Filho – superintendente
aldimar.rodrigues@codevasf.gov.br
(38) 2104-7867

2ª Superintendência Regional – – Bom Jesus da Lapa (BA)
Harley Xavier Nascimento – superintendente
harley.nascimento@codevasf.gov.br
(77) 3481-8001

3ª Superintendência Regional – Petrolina (PE)
Aurivalter Cordeiro – superintendente
aurivalter.silva@codevasf.gov.br
(87) 3866-7702

4ª Superintendência Regional – Aracaju (SE)
César Fonseca Mandarino – superintendente
cesar.mandarino@codevasf.gov.br
(79) 3226-8812

5ª Superintendência Regional – Penedo (AL)
Antônio Nelson de Azevedo – superintendente
antonio.nelson@codevasf.gov.br
(82) 3551-2261

6ª Superintendência Regional – Juazeiro (BA)
Misael Aguilar Silva Neto – superintendente

misael.neto@codevasf.gov.br   
(74) 3614-6201
7ª Superintendência Regional – Teresina (PI)
Fábio André Freire Miranda– superintendente

fabio.miranda@codevasf.gov.br

(86) 3215-0131

8ª Superintendência Regional – São Luís (MA)
João Francisco Jones Fortes Braga – superintendente
joao.braga@codevasf.gov.br
(98) 3227-2177



Última modificação 16/01/2017 18:07