Ações do documento
Gestões Anteriores
  • Comissão do Vale do São Francisco - CVSF
    Lei nº 541 de 15 de dezembro de 1948

Gestão : 1949 a 1954

Diretor Superintendente: Paulo Peltier de Queiroz

Diretoria de Planos e Obras: Lucas Lopes; João Fleury (a partir de 03/1951)

Diretoria de Produção e Assistência: Oscar Espínola Guedes; Mário Sarmento Pereira de Lira (a partir de 1951)

Gestão: 1954 a 1955

Diretor Superintendente: Aristóbulo Codevilla Rocha

Diretor Superintendente Substituto: Megalvio da Silva Rodrigues; Oscar Espínola Guedes (a partir de 06/1956)

Diretoria de Planos e Obras: Megalvio da Silva Rodrigues

Diretoria de Produção e Assistência: Oscar Espínola Guedes

Gestão: 1956 a 1960

Diretor Superintendente: Assis Scaffa

Diretoria de Planos e Obras: Megalvio da Silva Rodrigues; Galdino Mendes Filho

Diretoria de Produção e Assistência: Oscar Espínola Guedes; Waldemir Freire Pereira (a partir de 09/1960)

Gestão: 1961

Diretor Superintendente: Dalmo Guimarães Pontual

Diretor Superintendente Substituto: Fernando Alves de Souza Freire

Diretoria de Planos e Obras: José Gomes Sobrinho

Diretoria de Produção e Assistência: Fernando Alves de Souza Freire (03/1961)

Gestão: Novembro de 1961 a 1963

Diretor Superintendente: Delsuc Moscoso de Oliveira; Renato Hidenburgo de Medeiros Netto

Diretor Superintendente Substituto: João Gomes Sobrinho (12/1962)

Diretoria de Planos e Obras: João Gomes Sobrinho

Diretoria de Produção e Assistência: Fernando Alves de Souza Freire; Percival Publio de Castro (04/1962)

Gestão: 1963 a 1967

Diretor Superintendente: João Gomes Sobrinho

Diretoria de Planos e Obras: Edmundo Pedro dos Santos; Wílson de Santa Cruz Caldas (12/1964)

Diretoria de Produção e Assistência: Otacílio Mundim (02.1964)

  • Comissão do Vale do São Francisco- CVSF /
    Superintendência do Vale do São Francisco- SUVALE

Gestão: 1967 a 1968

Superintendente: Humberto Duarte Rangel

Superintendente Adjunto: José Pacheco Pimenta

Diretoria de Planejamento e Engenharia: Antonio Augusto Rogério Teixeira Mendes

Diretoria de Promoção Rural: Hilton Hélio da Costa Chagas

Diretoria de Administração e Finanças: Anália Luz; Kleber Braga Freire

  • Superintendência do Vale do São Francisco - SUVALE
    Decreto-lei nº 292 de 28 de fevereiro de 1967

Gestão: 1968 a 1969

Superintendente: Carlos Cristiano Cotrim Soares

Superintendente Adjunto: Jairo Alencar Araripe

Diretoria de Planejamento e Engenharia: Antonio Augusto Rogério Teixeira Mendes

Diretoria de Valorização Rural: Hilton Hélio Chagas; José Pacheco Pimenta

Diretoria de Administração e Finanças: Sebastião Bezerra de Araújo

Gestão: 1969 a Fevereiro de 1974

Superintendente: Wilson de Santa Cruz Caldas

Superintendente Adjunto: Geraldo José Canedo de Magalhães; Roberto Carvalho de Mello (a partir de 04/1973)

Diretoria de Planejamento e Engenharia: Antonio Augusto Rogério Teixeira Mendes

Diretoria de Valorização Rural: José Pacheco Pimenta; José Augusto Gama da Silva (a partir de 02/1971)

Diretoria de Administração e Finanças: Pedro Xavier da Cruz; Jorge Nascimento de Castro (a partir de 07/1969); Elio Miguel Pereira (a partir de 11/1971)

  • SUVALE* / CODEVASF** 
    * Superitendência do Vale do São Francisco
    ** Companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco

Gestão: Março de 1974

Superintendente: Nilo Peçanha Araújo de Siqueira

Superintendente Adjunto: Filadelpho Cordeiro Vanancio

Diretoria de Planejamento e Engenharia: Fernando Antonio Rodriguez
Antonio Augusto Rogério Teixeíra Mendes

Diretoria de Valorização Rural: Odorico Antonio Wanderley Barretol

Diretoria de Administração e Finanças: Elio Miguel Pereira

  • Companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco
    Lei nº 6.088 de 16 de julho de 1974
  • Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba
    Lei nº 9.954 de 6 de janeiro de 2000

Gestão: Julho de 1974 a 1979

Presidente: Nilo Peçanha Araújo de Siqueira

Diretor da Área Técnica: Fernando Antonio Rodriguez

Diretor da Área de Operação: Filadelpho Cordeiro Venancio

Diretor da Área de Planejamento e Finanças: Francisco Arinos Costa e Silva

Gestão: 15/03/1979 a 1985

Presidente: Erasmo José de Almeida

Diretor da Área de Operação e Produção: Sylvio Romero da Costa Moreira (até 02/04/1985)

Diretor da Área de Engenharia: João Batista Ferreira Mulatinho

Diretor da Área de Planejamento e Finanças: Umberto Rafael de Menezes; Roberto Carneiro Vaz Pinto

Diretor da Área de Planejamento e Coordenação Geral: Dagmauro Nunes Sabino Pinho (10/08/1981 a 30/04/1987)

Presidente Interino (21/04/1985 a 13/06/1985): Mário Ramos Vilela

Gestão: 14/06/1985 a 12/03/1990

Presidente: Eliseu Roberto de Andrade Alves

Diretor da Área de Operação e Produção: Antônio José Simões (13/06/1985 a 09/08/1990)

Diretor da Área de Engenharia: Gondiberto Teixeira de Carvalho (04/1985 a 04/1987); Júlio Mário Gomes Barbalho Cavalcanti (27/04/1987 a 09/08/1990)

Diretor da Área de Planejamento e Coordenação Geral: Gerson Higino de Albuquerque (06/1985 a 08/1990)

Presidente Interino (20/03/1990 a 16/05/1990): Antônio José Simões

Gestão: 17/05/1990 a 26/04/1991

Presidente: Erasmo José de Almeida

Diretor da Área de Administração e Finanças ( 20/08/1990 a 25/03/1994): Herbert Drummond

Diretor da Área de Engenharia (09/08/1990 a 25/03/1994): Osvaldo Antônio Pinto Sarmento

Diretor da Área de Operação e Produção (09/08/1990 a 25/02/1993): Antonio Washington de Almelda Gondim

Gestão: 1991 a 27/02/2003

Nomeação: 27/04/1991 Posse: 02/05/1991

Presidente: Aírson Bezerra Lócio (27/04/1991 a 27/02/2003)

Diretor da Área de Administração e Finanças: Herbert Drummond (20/08/1990 a 25/03/1994); Osvaldo Antonio Pinto Sarmento (25/03/1994 a 26/05/1994); Celso de Macedo Veiga (01/06/1994 a 11/01/1995)

Diretor da Área de Engenharia: Osvaldo Antonio Pinto Sarmento (09/08/1990 a 25/02/1993); Herbert Drummond (28/03/1994 a 22/06/1999); Manoel do Bonfim Dias Ribeiro (22/06/1999 a 28/11/2000); Orlando Cezar da Costa Castro(28/11/2000 a 16/05/2003)

Diretor da Área de Produção: Antonio Washington de Almeida Gondim (09/08/1990 a 25/02/1993); Mário Augusto Villar Torres (24/09/1993 a 26/03/1994); Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (29/08/1995 a 16/05/2003)

Diretor da Área de Planejamento: Mário Augusto Villar Torres (25/03/1994 a 15/05/1995); José Ancelmo de Góis (29/08/1995 a 16/05/2003)

Gestão: 27/02/2003 a 15/05/2003

Nomeação: 27/02/2003 Posse: 27/02/2003

Presidente Interino: Márcio Araújo de Lacerda (27/02/2003 a 15/05/2003)

Secretário-Executivo da Área de Administração e Finanças: João Honório de Carvalho Ramos (01/10/1996 a 15/05/2003)

Diretor da Área de Engenharia: Orlando Cezar da Costa Castro (28/11/2000 a 16/05/2003)

Diretor da Área de Produção: Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira (29/08/1995 a 16/05/2003)

Diretor da Área de Planejamento: José Ancelmo de Góis (29/08/1995 a 16/05/2003)

Gestão: 15/05/2003

Nomeação: 15/05/2003 Posse: 21/05/2003

Presidente: Francisco Guedes Alcoforado Filho (21/05/2003)

Diretora da Área de Administração e Finanças: Ana Lourdes Nogueira Almeida (21/05/2003)

Diretor da Área de Engenharia: Clementino Souza Coelho (21/05/2003)

Diretor da Área de Produção: Herbert Drummond (21/05/2003)

Gerência Executiva da Área de Planejamento: Carlos Cotta (21/05/2003 a 22/09/2003); Roberto Mauro Amaral (24/09/2003)

Gestão: 12/03/2004 

Nomeação: 12.03.2004  Posse : 16.03.2004

Presidente: Luiz Carlos Everton de Farias

Diretora da Área de Gestão Administrativa e Suporte Logístico: Ana Lourdes Nogueira Almeida

Diretor da Área de Desenvolvimento Integrado e Infraestrutura e Área dos Empreendimentos de Irrigação: Clementino Souza Coelho

Diretor da Área de Revitalização das Bacias Hidrográficas: Jonas Paulo de Oliveira Neres

Gerente Executivo da Área de Gestão Estratégica: Alexandre Isaac Freire

Última modificação 22/02/2010 16:47